Jornal de Minas
17/10/2026

VW Tera fica mais forte e ganha câmbio automático de 8 marchas | G1

por Redação
5 visualizações
vw-tera-fica-mais-forte-e-ganha-cambio-automatico-de-8-marchas-|-g1

Anteriormente, ambas as versões já contavam com motor 1.0 turbo, mas com 116 cv de potência e câmbio de seis marchas. Agora, as demais configurações do Tera mantêm essa motorização e são oferecidas exclusivamente com câmbio manual.

Com as mudanças mecânicas, a versão Comfort passa a custar R$ 134.790, o que representa um reajuste de R$ 1.600. Já a versão Highline ficou R$ 1.000 mais cara e agora é vendida por R$ 147.190. Com o pacote ADAS e a pintura bicolor, o Tera passa dos R$ 154 mil.

O g1 testou a configuração topo de linha do Tera com o pacote Outline para descobrir se a potência extra e o novo câmbio elevam o modelo a um novo patamar, especialmente diante de concorrentes bastante interessantes na mesma faixa de preço.

Volkswagen ID.4 chega ao Brasil, mas sai de linha na Europa

Volkswagen ID.4 chega ao Brasil, mas sai de linha na Europa

Consumo

A boa notícia é que o motor de 128 cv alterou pouco as médias de consumo de combustível do utilitário esportivo em relação à calibração anterior.

O rendimento melhorou no trânsito urbano e ficou ligeiramente menor em trajetos rodoviários.

  • Com etanol: 8,7 km/l na cidade e 10,1 km/l na estrada.
  • Com gasolina: 12,2 km/l na cidade e 14,4 km/l na estrada.

O propulsor 200 TSI, que já integra a gama de outros modelos da marca, como o T-Cross, foi ajustado para entregar torque em baixas rotações.

A caixa automática de oito velocidades distribui as relações para manter o motor na faixa ideal de funcionamento em diferentes condições de rodagem.

Volkswagen Tera 200 TSI — Foto: divulgação/Volkswagen

O desenho do veículo e a lista de equipamentos permanecem. O modelo mantém painel digital, central multimídia VW Play Connect e suporte ao aplicativo Meu VW. Na versão Comfort, o ar-condicionado é do tipo convencional.

Mudou, sem mudar

Ao entrar no Volkswagen Tera, a sensação é de estar diante do mesmo carro, inclusive na versão topo de linha. A marca não sinalizou visualmente as mudanças na recalibração do motor e na adoção do novo câmbio automático de oito marchas.

O pacote de equipamentos e os acabamentos continuam.

Com o carro ligado e em movimento, porém, é possível perceber que a Volkswagen, como já fez em outras oportunidades, conseguiu combinar bem o câmbio de oito marchas com o motor 200 TSI.

As trocas são suaves e aproveitam o giro do motor na faixa mais eficiente, o que proporciona, claro, retomadas melhores do que nas versões de 116 cavalos.

Nas reduções de marcha, não há trancos. Tudo funciona de maneira adequada. A direção e a suspensão também continuam bem executadas, como antes.

Interior do Volkswagen Tera — Foto: Divulgação / VW

Pergunta errada

Mas haveria algum problema, então? A Volkswagen respondeu corretamente com essas novidades. O ponto é que ela deu a resposta certa para as perguntas erradas. Ao analisar o mercado atual, é possível perceber que o Tera e os concorrentes apontados pela própria VW estão deslocados em relação ao que acontece no segmento.

Isso sem falar nos números baixos de vendas do Renault Kardian, que tem vários prêmios, mas é pouco visto nas ruas.

Volkswagen Tera 200 TSI — Foto: divulgação/Volkswagen

São fenômenos que estão ligados ao “efeito China”, que também atinge os preços de carros seminovos, como o g1 já mostrou.

A resposta da Volkswagen para o segmento foi oferecer um câmbio mais moderno e um motor 1.0 com potência adequada. O problema é que essas não parecem ser os principais anseios dos clientes.

Na hora de escolher um carro entre R$ 130 mil e R$ 155 mil, o consumidor brasileiro encontra diversas opções de modelos eletrificados.

  • BYD Dolphin GS: R$ 150 mil (promoção de R$ 139.990)
  • CAOA Chery Tiggo 5X Sport: R$ 125 mil
  • CAOA Chery Tiggo 5X Pro: R$ 140 mil
  • CAOA Chery Tiggo 7 Sport: R$ 142 mil
  • CAOA Changan CS55 Prime: R$ 145 mil
  • CAOA Changan CS55 Infinity: R$ 155 mil
  • Chevrolet Spark EUV: R$ 152 mil (promoção de R$ 147 mil)
  • Geely EX2: R$ 124.600 Pro / R$ 137.800 Max
  • MG4 Urban: R$ 135 mil Comfort / R$ 145 mil Luxury / R$ 155 mil Luxury Long Range

A decisão de oferecer mais força e novo câmbio para o SUV compacto parece pertencer a outro momento. Um recorte no tempo em que a Volkswagen não dimensionou, pelo menos nos mercados brasileiro, a chegada dos fabricantes chineses, com preços agressivos, ampla oferta de modelos e volume de produção.

Portanto, sim, o Volkswagen Tera melhorou com o novo câmbio e a potência extra. Mas essa pode não ser a resposta que o cliente procura nessa faixa de preço.

Por enquanto, o modelo ainda faz sentido como uma opção de bom custo-benefício e mantém bons números de vendas. Segundo dados da Bright Consulting, as versões Comfort e a versão High correspondem a 62% das vendas do Tera. Portanto, a atualização é importante.

Resta aguardar os próximos passos da Volkswagen e observar como o mercado vai se reorganizar em 2027, com as novas tecnologias que todas as marcas prometem trazer ao Brasil.

Lançado no Brasil em 2025, o Tera tornou-se o segundo SUV mais vendido do país em 2026, posicionado atrás do T-Cross. A fábrica de Taubaté (SP) alcançou o volume de 100 mil unidades produzidas do modelo em menos de um ano.

No mercado internacional, o veículo tornou-se o modelo mais exportado da marca no país em 2026. Entre janeiro e julho, a fabricante enviou 21.404 unidades do SUV para 17 mercados da América Latina.

Volkswagen Tera 200 TSI

  • Comprimento: 4,15 m
  • Largura: 1,78 m
  • Altura: 1,48 m
  • Entre-eixos: 2,57 m
  • Porta-malas: 350 litros
  • Peso: 1.169 kg
  • Rodas: 17 polegadas
  • Pneus: 205/55 R17
  • Suspensão dianteira: Independente, do tipo McPherson
  • Suspensão traseira: Eixo de torção
  • Freios dianteiros: Discos ventilados
  • Freios traseiros: Discos sólidos
  • Direção: Elétrica
  • Motor: Dianteiro, 1.0 turbo flex, três cilindros em linha e 12 válvulas
  • Combustível: flex
  • Potência: 128 cv com etanol e 116 cv com gasolina
  • Torque: 20,4 kgfm com etanol ou gasolina
  • Câmbio: Automático
  • Marchas: 8
  • Tração: Dianteira
  • 0 a 100 km/h: 9,2 segundos com etanol e 9,5 segundos com gasolina
  • Velocidade máxima: 188 km/h com etanol e 185 km/h com gasolina
  • Consumo gasolina: cidade 12,2 km/l / estrada 14,4 km/l
  • Etanol: cidade 8,7 km/l / estrada 10,1 km/l
  • Tanque de combustível: 49 litros

você pode gostar

Jornalismo com transparência, responsabilidade e respeito ao contraditório.

SAIBA QUEM SOMOS

O Jornal de Minas leva informação de interesse público sobre Betim, Minas Gerais, o Brasil e o mundo, com atenção especial aos acontecimentos que impactam nossa região.

noticias recentes

as mais lidas

Jornal de Minas Ltda © Todos direitos reservados CNPJ: 65.412.550/0001-63

Visitantes: 1.512.784