Jornal de Minas
29/10/2026

34 cidades do Espírito Santo têm mais bois e vacas do que habitantes | G1

por Redação
10 visualizações
34-cidades-do-espirito-santo-tem-mais-bois-e-vacas-do-que-habitantes-|-g1

Os dados são referentes a 2025 (os mais recentes divulgados pelo governo) e mostram também que Mucurici, no Norte do estado, é o município com maior proporção de bois por habitantes: são 14 bovinos para cada morador. A cidade, ao todo, possui 78.096 cabeças de gado para uma população de apenas 5.667 pessoas.

Em seguida, a aparece Ecoporanga, no Noroeste capixaba, que possui dez bois e vacas para cada habitante. Por lá, são 222.707 cabeças de gado para um total de 22.554 habitantes. A cidade também lidera o ranking de maior número de animais no estado.

Fechando o top 3, aparece a cidade de Ponto Belo, no extremo Norte, que tem cerca de sete bovinos para cada residente: são 48.252 bois e vacas para uma população de 6.640.

34 cidades com mais bovinos do que moradores

CidadeCabeças de gadoHabitantesBovinos por habitante
Mucurici78.0965.66713,7
Ecoporanga222.70722.5549,8
Ponto Belo48.2526.6407,2
Montanha93.90719.8914,7
Presidente Kennedy62.15915.0503,9
Apiacá20.2357.4382,7
Alegre74.62330.6932,4
Mimoso do Sul60.70925.0112,4
Pinheiros54.99924.8612,2
São José do Calçado24.01811.4512,1
Água Doce do Norte26.25612.6102,1
Vila Pavão17.7739.3401,9
Atílio Vivácqua20.85411.0781,88
Águia Branca18.81510.1831,85
Muqui24.61214.1601,74
Jerônimo Monteiro20.22912.1121,67
Muniz Freire30.14718.8061,6
Baixo Guandu52.43632.9301,59
Divino de São Lourenço8.5825.3911,59
Alfredo Chaves22.10314.3761,54
Rio Novo do Sul17.54411.4711,53
Pancas28.61718.9141,51
Laranja da Terra17.20111.6221,48
Barra de São Francisco66.97645.5741,47
Nova Venécia74.58852.5311,42
Boa Esperança17.93314.0291,28
Itaguaçu17.10914.0041,22
Iconha15.45712.8011,21
Alto Rio Novo9.1247.7721,17
Itapemirim51.93344.6211,16
João Neiva15.88814.2031,12
São Domingos do Norte9.5449.0891,05
Pedro Canário22.96121.8031,05
Ibitirama10.56010.1191,04

Dos 78 municípios do Espírito Santo, 44 têm menos bois e vacas do que habitantes, o equivalente a cerca de 56% das cidades capixabas. As duas cidades com menos bovinos são Marechal Floriano (619 cabeças) e Vitória (119 cabeças).

No total, o estado tem proporção de uma cabeça de gado para cada dois habitantes: são 2.164.541 animais para uma população de 4.150.692 habitantes, segundo o IBGE de 2026.

Quase 1 bovino para cada morador

Entre os municípios que têm mais habitantes do que bovinos, alguns se destacam pela proximidade entre o número de morador e de animais.

São Domingos do Norte, no Noroeste do estado, por exemplo, tem 9.089 habitantes e 9.544 cabeças de gado, uma proporção de 1,05 bovino para cada morador. Em Pedro Canário, na Região Norte, a população é de 21.803 pessoas e 22.961 bovinos, com proporção também de 1,05 vaca e boi para cada residente.

Mais ao Sul do estado, a cidade de Ibitirama tem quase a mesma quantidade de habitantes e de bovinos: são 10.119 moradores e 10.560 cabeças de gado, equivalente a 1,04 vaca e boi para cada habitante.

Fazenda de gado de corte em Vila Velha, no Espírito Santo — Foto: Reprodução/ TV Gazeta

E na Grande Vitória tem bois e vacas?

O número de gado na Região Metropolitana de Vitória também surpreende, principalmente por se tratar de uma área mais urbanizada e concentrar a maior parcela da população capixaba. São aproximadamente 24 habitantes para cada bovino. A proporção considera uma população total de 2.053.916 moradores e um rebanho de 85.079 bois e vacas.

Em Vitória, a diferença é ainda maior: é um bovino para cada 2.890 habitantes. A capital tem apenas 119 animais para uma população de 343.935 pessoas. É a cidade com o menor número de gado no estado. Em 2023, a capital tinha 98 bois ou vacas.

Em Vila Velha, por exemplo, que tem 510.512 habitantes, possui 7.936 cabeças de gados, o equivalente a 64 moradores para cada bovino. Cariacica aparece logo depois, com uma proporção de 56 habitantes para cada cabeça de gado: são 376.914 moradores e 6.672 bois e vacas.

Na Serra, com uma população de 586.901 pessoas e 18.764 animais, a proporção é de 31 habitantes para cada gado.

Em Guarapari, há aproximadamente seis habitantes para cada bovino, com 137.659 moradores e 22.202 bois e vacas. Em Viana, a proporção é de cinco pessoas por animal: são 79.611 habitantes e 17.126 bovinos.

Em menor número, aparece Fundão: são cerca de 1,5 morador para cada animal. A cidade tem 18.941 residentes e 12.260 cabeças de gado.

Bois/vacas X habitantes

CidadeBois ou vacasMoradores
Ecoporanga222.70722.554
Linhares150.944185.621
Montanha93.90719.891
São Mateus78.726135.450
Mucurici78.0965.667
Alegre74.62330.693
Nova Venécia74.58852.531
Cachoeiro de Itapemirim68.793198.367
Barra de São Francisco66.97645.574
Presidente Kennedy62.15915.050
Mimoso do Sul60.70925.011
Colatina57.266130.043
Pinheiros54.99924.861
Baixo Guandu52.43632.930
Itapemirim51.93344.621
Ponto Belo48.2526.640
Aracruz43.610104.304
Castelo36.39139.747
Afonso Cláudio31.96832.479
Anchieta30.48233.397
Muniz Freire30.14718.806
Guaçuí29.45731.528
Pancas28.61718.914
Água Doce do Norte26.25612.610
Muqui24.61214.160
São José do Calçado24.01811.451
Pedro Canário22.96121.803
Guarapari22.202137.659
Alfredo Chaves22.10314.376
Atílio Vivácqua20.85411.078
Apiacá20.2357.438
Jerônimo Monteiro20.22912.112
Águia Branca18.81510.183
Serra18.764586.901
Boa Esperança17.93314.029
Vila Pavão17.7739.340
Rio Novo do Sul17.54411.471
Laranja da Terra17.20111.622
Viana17.12679.611
Itaguaçu17.10914.004
João Neiva15.88814.203
Iconha15.45712.801
Santa Leopoldina13.59413.950
São Gabriel da Palha13.45234.313
Fundão12.26018.941
Mantenópolis10.85513.090
Ibitirama10.56010.119
São Roque do Canaã10.44511.222
Vargem Alta9.85420.413
São Domingos do Norte9.5449.089
Santa Teresa9.19923.977
Alto Rio Novo9.1247.772
Conceição do Castelo9.11512.475
Jaguaré8.81531.858
Divino de São Lourenço8.5825.391
Conceição da Barra8.56528.891
Itarana8.32310.997
Rio Bananal8.18720.467
Sooretama7.95628.876
Vila Velha7.936510.512
Bom Jesus do Norte7.91710.867
Domingos Martins7.53738.498
Iúna7.50530.626
Ibiraçu7.04312.350
Santa Maria de Jetibá6.96345.975
Piúma6.79224.176
Cariacica6.672376.914
Dores do Rio Preto6.2786.919
Governador Lindenberg5.21811.501
Vila Valério4.73614.289
Marilândia4.40613.150
Venda Nova do Imigrante2.79525.630
Brejetuba2.45613.800
Marataízes2.33246.461
Ibatiba2.26827.765
Irupi1.65314.793
Marechal Floriano61919.159
Vitória119343.935

*Este conteúdo foi produzido por Rafaela Gomes, residente do 29º Curso de Residência em Jornalismo da Rede Gazeta, sob orientação de Vitor Ferri.

Gado Nelore — Foto: Reprodução/ TV Gazeta

Vídeos: tudo sobre o Espírito Santo

você pode gostar

Jornalismo com transparência, responsabilidade e respeito ao contraditório.

SAIBA QUEM SOMOS

O Jornal de Minas leva informação de interesse público sobre Betim, Minas Gerais, o Brasil e o mundo, com atenção especial aos acontecimentos que impactam nossa região.

noticias recentes

as mais lidas

Jornal de Minas Ltda © Todos direitos reservados CNPJ: 65.412.550/0001-63

Visitantes: 1.572.560