Home Região Blocos de rua e charanga dos artistas: veja como aproveitar o carnaval em Poços de Caldas, MG

Blocos de rua e charanga dos artistas: veja como aproveitar o carnaval em Poços de Caldas, MG

por admin
0 Comente
blocos-de-rua-e-charanga-dos-artistas:-veja-como-aproveitar-o-carnaval-em-pocos-de-caldas,-mg


Concurso Banho à Fantasia, que oferece premiação, também é uma das atrações da folia. A programação vai de 9 a 13 de fevereiro. Poços de Caldas terá mais de 40 shows programados para o carnaval de 2024. Entre as atrações, estão a Charanga dos Artistas, Banho à Fantasia, samba no Bairro Cascatinha, além de desfiles de Blocos de Rua. A programação vai de 9 a 13 de fevereiro.
📲 Participe do canal do g1 Sul de Minas no WhatsApp
A abertura oficial está agendada para o dia 9 de fevereiro com a entrega simbólica da chave da cidade ao Rei Momo, marcada para acontecer em frente a prefeitura, dando o pontapé para o início da festa.
Carnaval 2023 em Poços de Caldas
Prefeitura de Poços de Caldas
LEIA TAMBÉM
ATÉ 26 DE JANEIRO: ‘Banho à Fantasia’ tem inscrições abertas; saiba como participar
🎊 As principais concentrações de folia devem acontecer na Praça Dom Pedro II, Praça Pedro Sanches, Parque José Affonso Junqueira e Praça dos Imigrantes.
Uma das novidades deste ano é a modificação no trajeto do desfile dos blocos de rua. A concentração será na Praça Getúlio Vargas e terá um percurso ampliado até entrar na Rua Assis Figueiredo.
Confira a programação completa do Carnaval 2024
🎉 Saiba o que vai rolar em cada ponto da cidade:
Prefeitura
Parque José Affonso Junqueira
Praça dos Imigrantes
Praça Pedro Sanches
Praça Getúlio Vargas
Praça dos Macacos (Dom Pedro II)
Cascatinha
Country Club
Carnaval 2023 de Poços de Caldas
Prefeitura de Poços de Caldas
📍 PREFEITURA
DIA 09 – SEXTA
18h: Entrega da Chave ao Rei Momo
19h: Saída do Cortejo da Charanga dos Artistas ao Parque José Affonso Junqueira
Voltar para lista
📍 PARQUE JOSÉ AFFONSO JUNQUEIRA
DIA 09 – SEXTA (ABERTURA OFICIAL)
19h: DJ Chocolate
21h: Daquele Jeito
DIA 10 – SÁBADO
14h: After That
16h: Charanga dos Artistas
19h15: Banda Minduim
21h: Festa Black Lab3
DIA 11 – DOMINGO
14h: Bloco do Miaral
16h: Charanga dos Artistas
19h15: Magalenha & Convidados
21h: Banda Mais de Nós
DIA 12 – SEGUNDA
14h: Banda Back To Skool
16h: Charanga dos Artistas
19h15: Carnaroça – Micareta Caipira
21h: Banda Mittus
DIA 13 – TERÇA
14h: Pedro Ronchini
16h: Charanga dos Artistas
19h15: Luciano Boca & Banda Bourbon
21h: Candiera
Voltar para lista
📍 PRAÇA DOS IMIGRANTES
DIA 10 – SÁBADO
14h: Cantando com Rhino
16h: Carnabebê
DIA 11 – DOMINGO
14h: Folia Kids
16h: Carnabebê
DIA 12 – SEGUNDA
14h: Teatro em Forma de Cordel
16h: Carnabebê
DIA 13 – TERÇA
14h: Samba da Minha Terra
16h: Carnabebê
Voltar para lista
📍 PRAÇA PEDRO SANCHES
TODOS OS DIAS (10 a 13)
17h: Frevo na Fobica
20h30: Banda do Lira
Voltar para lista
📍 PRAÇA GETÚLIO VARGAS – BLOCOS DE RUA
DIA 10 – SÁBADO
BLOCO DO EURICO
Concentração: 14h
Saída: 18h
ME LEVA NO CHUVEIRO
Concentração: 14h
Saída: 18h15
BLOCO DO RONALDO
Concentração: 18h
Saída: 19h
PREGADOS SOUND CAR
Concentração: 19h
Saída: 20h
DIA 11 – DOMINGO
BLOCO FOLIA NACIONAL
Concentração: 15h30
Saída: 16h
RIVER BLOCO
Concentração: 12h
Saída: 17h
OS MARDITO
Concentração: 17h30
Saída: 18h
SACI-PÔ
Concentração: 18h30
Saída: 19h30
DIA 12 – SEGUNDA-FEIRA
BLOCO GIGANTES DA CASA
Concentração: 15h
Saída: 16h
VIAJANDO NA FOLIA
Concentração: 16h30
Saída: 17h
BLOCO DO RONALDO
Concentração: 18h
Saída: 19h
DIA 13 – TERÇA-FEIRA
PACE & PILSEN
Concentração: 12h
Saída: 16h
BLOQUINHO DA BAND
Concentração: 12h
Saída: 17h
BLOCO DA TINE E BLOCO DAS FRIDAS
Concentração: 17h30
Saída: 19h
PREGADOS SOUND CARNAVAL
Concentração: 17h
Saída: 20h
Voltar para lista
📍 PRAÇA DOS MACACOS
DIA 10 – SÁBADO
17h: João Guilherme
19h: Pedro Cezar & 2ºDP – Samba Rock
21h: João Lucca & Cristiano
23h: Samba Di Vinil
Intervalos: Lagunaz – Carnaval de Época
DIA 11 – DOMINGO
17h: Jéssica Mendes
19h: Rádio Glasbo
21h: Rodrigo Lessa & Miguel
23h: Nathália Diniz & Banda
Intervalos: DJ Rogério Santos
DIA 12 – SEGUNDA
17h: MB2
19h: Denis & Matheus
21h: Tine Taga & Convidados
23h: Thayla Axé
Intervalos: Discotecagem Por IsadBob
DIA 13 – TERÇA
17h: Rodrigo & Léo
19h: Nega Olivia
21h: Giovani & Denílson
23h: Michel Falcão
Intervalos: DJ Chocolate
Voltar para lista
📍 CASCATINHA
DIA 11 – DOMINGO
17h: Edna Santos
21h: Samba do Vô
Voltar para lista
📍 COUNTRY CLUB
DIA 11 – DOMINGO
15h: Banho à Fantasia
Voltar para lista
Veja mais notícias da região no g1 Sul de Minas

você pode gostar

SAIBA QUEM SOMOS

Estamos em construção…

categorias noticias

noticias recentes

as mais lidas

JM – Jornal de Minas© Todos direitos reservados.